Antidoto de las benzodiacepinas

Tratamiento de la toxicidad por benzodiacepinas

La sobredosis de benzodiacepinas describe la ingestión de uno de los fármacos de la clase de las benzodiacepinas en cantidades superiores a las recomendadas o a las generalmente practicadas. Los síntomas más comunes de la sobredosis son la depresión del sistema nervioso central (SNC), el deterioro del equilibrio, la ataxia y la dificultad para hablar. Los síntomas graves incluyen el coma y la depresión respiratoria. Los cuidados de apoyo son la base del tratamiento de la sobredosis de benzodiazepinas. Existe un antídoto, el flumazenil, pero su uso es controvertido[2].
Las muertes por sobredosis de un solo fármaco de benzodiacepinas son poco frecuentes,[3] sobre todo después del momento del ingreso hospitalario[4] Sin embargo, las combinaciones de altas dosis de benzodiacepinas con alcohol, barbitúricos, opioides o antidepresivos tricíclicos son especialmente peligrosas y pueden provocar complicaciones graves como el coma o la muerte. En 2013, las benzodiacepinas estuvieron implicadas en el 31% de las 22.767 muertes estimadas por sobredosis de medicamentos de venta con receta en Estados Unidos[5] La Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA) ha emitido posteriormente una advertencia de recuadro negro en relación con el uso simultáneo de benzodiacepinas y opioides. [6] Las benzodiacepinas son una de las clases de fármacos más recetadas,[7] y se utilizan comúnmente en el autoenvenenamiento[8][9] Durante 10 años en el Reino Unido, se han atribuido 1512 intoxicaciones mortales a las benzodiacepinas con o sin alcohol[10] El temazepam demostró ser más tóxico que la mayoría de las benzodiacepinas. Un estudio australiano (1995) determinó que el oxazepam era menos tóxico y menos sedante, y el temazepam más tóxico y más sedante, que la mayoría de las benzodiacepinas en sobredosis[11].

Síntomas de toxicidad de las benzodiacepinas

La sobredosis de benzodiacepinas describe la ingestión de uno de los fármacos de la clase de las benzodiacepinas en cantidades superiores a las recomendadas o a las generalmente practicadas. Los síntomas más comunes de la sobredosis son la depresión del sistema nervioso central (SNC), el deterioro del equilibrio, la ataxia y la dificultad para hablar. Los síntomas graves incluyen el coma y la depresión respiratoria. Los cuidados de apoyo son la base del tratamiento de la sobredosis de benzodiazepinas. Existe un antídoto, el flumazenil, pero su uso es controvertido[2].
Las muertes por sobredosis de un solo fármaco de benzodiacepinas son poco frecuentes,[3] sobre todo después del momento del ingreso hospitalario[4] Sin embargo, las combinaciones de altas dosis de benzodiacepinas con alcohol, barbitúricos, opioides o antidepresivos tricíclicos son especialmente peligrosas y pueden provocar complicaciones graves como el coma o la muerte. En 2013, las benzodiacepinas estuvieron implicadas en el 31% de las 22.767 muertes estimadas por sobredosis de medicamentos de venta con receta en Estados Unidos[5] La Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA) ha emitido posteriormente una advertencia de recuadro negro en relación con el uso simultáneo de benzodiacepinas y opioides. [6] Las benzodiacepinas son una de las clases de fármacos más recetadas,[7] y se utilizan comúnmente en el autoenvenenamiento[8][9] Durante 10 años en el Reino Unido, se han atribuido 1512 intoxicaciones mortales a las benzodiacepinas con o sin alcohol[10] El temazepam demostró ser más tóxico que la mayoría de las benzodiacepinas. Un estudio australiano (1995) determinó que el oxazepam era menos tóxico y menos sedante, y el temazepam más tóxico y más sedante, que la mayoría de las benzodiacepinas en sobredosis[11].

Antídoto del flumazenil

Compuesto orgánico heterotricíclico que es 5,6-dihidro-4H-imidazo[1,5-a][1,4]benzodiazepina que está sustituido en las posiciones 3, 5, 6 y 8 por grupos etoxicarbonilo, metilo, oxo y fluoro, respectivamente. Se utiliza como antídoto contra la sobredosis de benzodiacepinas.
Una sustancia que no actúa como agonista o antagonista pero que afecta al complejo receptor-ionóforo del ácido gamma-aminobutírico. Los receptores GABA-A parecen tener al menos tres sitios alostéricos en los que actúan los moduladores: un sitio en el que las benzodiacepinas actúan aumentando la frecuencia de apertura de los canales de cloruro activados por el ácido gamma-aminobutírico; un sitio en el que los barbitúricos actúan prolongando la duración de la apertura del canal; y un sitio en el que pueden actuar algunos esteroides.
Una sustancia que no actúa como agonista o antagonista pero que afecta al complejo receptor-ionóforo del ácido gamma-aminobutírico. Los receptores GABA-A parecen tener al menos tres sitios alostéricos en los que actúan los moduladores: un sitio en el que las benzodiazepinas actúan aumentando la frecuencia de apertura de los canales de cloruro activados por el ácido gamma-aminobutírico; un sitio en el que los barbitúricos actúan para prolongar la duración de la apertura del canal; y un sitio en el que pueden actuar algunos esteroides.

Flumazenil

* Las dosis equivalentes por vía intravenosa son aproximaciones. Las conversiones de fármacos benzodiacepínicos se basan en estudios publicados tras el uso oral. La conversión de midazolam IV y lorazepam IV se estudió en pacientes con ventilación mecánica en tratamiento crónico con el fármaco. También hay que tener en cuenta la indicación, la frecuencia de uso, las interacciones farmacológicas, las comorbilidades y la edad del paciente.
Barr, Juliana, Gilles L. Fraser, Kathleen Puntillo, E. Wesley Ely, Céline Gélinas, Joseph F. Dasta, Judy E. Davidson, et al. 2013. “Guía de práctica clínica para el manejo del dolor, la agitación y el delirio en pacientes adultos en la unidad de cuidados intensivos”. Critical Care Medicine 41 (1):263-306.
Hantson, Philippe E. 2016. “Convulsiones inducidas por toxinas”. En Critical Care Toxicology, editado por Jeffrey Brent, Keith Burkhart, Paul Dargan, Benjamin Hatten, Bruno Megarbane y Robert Palmer, 1-27. Cham: Springer International Publishing.
Richards, John R., Dariush Garber, Erik G. Laurin, Timothy E. Albertson, Robert W. Derlet, Ezra A. Amsterdam, Kent R. Olson, Edward A. Ramoska y Richard A. Lange. 2016. “Tratamiento de la toxicidad cardiovascular por cocaína: Una revisión sistemática”. Toxicología clínica 54 (5):345-64.